AKTUELLES

Termine

1.7.2018, ab 11 h: : Straßenfest Eigelstein im Rahmen des „Tag des guten Lebens“ der Agora Köln, zusammen mit der Offenen Jazz Haus Schule. Dabei gibt es neben Nachbarschaftsaktionen 5 Bühnen und ab 12 Uhr einen „Langen Tisch“ in der Weidengasse.

      Programm der Bühne des Bürgervereins Eigelstein (Ecke Eigelstein/Weidengasse):

  • 12 h: Michael Hübner mit Kinderprogrammn
  • 12.30 h: Begrüßung durch Bürgermeisterin Elfi Scho-Antwerpes
  • 12:45 h: „Schön mit Abgrund“  (Duo)
  • 13.30 -16 h: „Arsch Huh“, mit Zeltinger, Björn Heuser, Def Benski, Buntes Herz und Fatih Cevikkollu, dazwischen Talks
  • 16 h Escher 304
  • 17 h: Michael Hübner
  • 18 h: Talya (deutsch-türkische Band)
  • 19 h: Neo Marks und Band

12.7.2018, 20 h: Veedelstreff im „Kölsche Boor“, Eigelstein 121

24.9.2018, 20 h: Veedelstreff im „Kölsche Boor“, Eigelstein 121

28.11.-2.12.2018, ab 12 h: Christmarkt „Winterzauber Eigelstein“ vor der Eigelsteintorburg

 

 

OFFENE  JAZZ  HAUS  SCHULE:

Termine und Angebote: http://www.jazzhausschule.de

 

KUM & LUK (Bildungseinrichtung Kunst und Medien & Leben und Kultur)

Kursangebote: http://www.kum-und-luk.de/kursangebote

 

Bezirksvertretung

Bezirksrathaus Innenstadt:
Ludwigstr. 8
50667 Köln

Sitzungsort:
Rathaus Spanischer Bau
Rathausplatz
50667 Köln

Geschäftsführung Bezirksvertretung:
Ralf Droske
Telefon: (0221) 221-91709
E-Mail: ralf.droske@stadt-koeln.de


black

Parteien

  • GRÜNE:
    Andreas Hupke (Bezirksbürgermeister), Antje Kosubek (Fraktionschefin), Stefan Fischer, Markus Graf, Klaus Vinçon, Yana Yo,
  • SPD:
    Dr. Regina Börschel (Fraktionschefin), Tim Cremer, Ernst Otto Zweil, Elke von Netzer
  • CDU:
    Ralf Uerlich (Fraktionschef), Günter Leitner (stv. Bezirksbürgermeister), Wolfgang Micheel-Fischer, Michael Musto
  • DIE LINKE:
    Manfred Müller, Michael Scheffer
  • DEINE FREUNDE:
    Adrian Kasnitz, Thomas Geffe
  • FDP:
    Maria Tillessen

 

Sitzverteilung

Die Bezirksvertretung 1 (Innenstadt) besteht aus 19 Mitgliedern.

Die Sitzverteilung ist seit der Kommunalwahl 2014 wie folgt:

GRÜNE:  6
SPD:  4
CDU:  4
DIE LINKE.:   2
DEINE FREUNDE: 2
FDP:  1

Bezirksbürgermeister: Andreas Hupke (Grüne)